Костылев П.

Один день преподавателя философии

Aristote Updated
"Современные философы – это подобие международной банды цыган-конокрадов, которые при любой возможности с гиканьем угоняют в темноту последние остатки простоты и здравого смысла".
Виктор Пелевин, ДППНН, Антитезис

Прежде всего, хочу поблагодарить Кирилла Мартынова, Вячеслава Данилова и, конечно, Дмитрия Кралечкина за мотивацию написать нижеследующий текст. Спасибо всем.

1. Сторона от

Итак, дано: философский факультет классического университета. Несколько отделений, несколько кафедр. Несколько десятков маститых профессоров, трудолюбивые (и не очень) доценты, молодая поросль преподавателей и научных сотрудников. Аспиранты, студенты. Пятый курс – писать диплом, первый курс – Господи, что это было? Поступил – наконец-то. Может быть, и я смогу? Впрочем – зачем?

Да, зачем – это вопрос. А что будет потом? Чему меня научат? Сначала все это очень интересно, потом начинает надоедать. Всюду враги – защити себя, брата (сестру) от кровавого режима администрации, требующей куда-то ходить, что-то учить, зачем-то сдавать. Не сдадимся врагу, о нет. Ведь они все не Настоящие Философы. Это очевидно.

Присмотримся. Профессор Сидоров нервно курит в коридоре. У него дрожат руки. Почему – неважно, дальше. Он не Настоящий. Ходит инспектор, отмечает, как задействованы аудитории. Это, несомненно, стукач. Разумеется, они следят за нами. Они не Настоящие – и значит, способны на любую подлость. О, эти невероятные подлецы!.. Дмитрий всё написал о них. Тот ещё Дмитрий, ну да вы знаете. Дальше.

Студентка плачет. Ей не поставили. Она ведь все читала. А что не читала, то спросила. А что не спросила – то и так знает. Но Враги требуют другого. Враги унижают её, заставляют исполнять извращенные желания. Кому это придет в голову – двадцать перый век на дворе, эй! – какая глупость, какая потрясающая подлость! Имена, названия книг, даты, термины, определения. Все это вчерашний день. Это не нужно знать. Нужно понимать. Я же все понимаю! Проклятые уроды. Плакала моя стипендия. Они поймали меня, поймали меня, поймали меня. Будьте прокляты! Зачем это все надо? Мне это не надо! Они – не Настоящие. Дальше.

И тут приходит страшное, грустное, долгое понимание. Это не они Настоящие. Они – администрация, они ничего не понимают, им ничего не нужно, они распиливают бюджет, они делают карьеру на наших костях, они ничего сами не знают и не понимают, поэтому и спрашивают какую-то чушь, чушь, чушь. На Самом Деле это мы Настоящие. А они – враги народа, враги философии, враги… неважно. Просто враги. Какая разница, чего?

Посмотрите, как они ходят. Страшно далеки они от народа. Как они смотрят. Как они разговаривают. Но нет, мы не дадимся так просто. Мы будем защищать наши права. Пусть они постоянно отбиваются от наших обвинений. Мы будем писать письма. Мы до самого ректора дойдем. Или Президента. Нам только дай волю, мы все сделаем так, как надо. Все у нас будут как шелковые. Волю, волю, где же это чёртова воля. Свободы хотим, да побольше. Справедливость – мы знаем, что это такое. А вы все – лживы, лживы, лживы… О, эта проклятая ложь, заполонившая небо своими миазмами. Дальше, дальше, идем отсюда, из этого вертепа, мой добрый друг. Прочь, унеси нас отсюда в рай, унеси. Мы больше не можем, у нас нет сил. Как они только выдерживают?

2. Сторона для

Утро. Лифт, давят, давят, давят, ну да ладно. Этаж, кафедра. Бросить куртку – и идти вверх. Они ждут. Почти все здесь. Итак – начали.

Можно и так рассуждать, конечно. Об этом написано здесь. Не бесспорно, согласен. Так – тоже интересно. У вас неплохо получается, коллега. Это тяжелое дело, самое трудное дело – мыслить. Но в этом и есть настоящая свобода – мыслить. Без этой свободы за вас будут мыслить другие. Вас будет мыслить мысль – не факт, коллега, что ваша. Уже все? Жаль… До встречи, друзья?

Бумага сто семнадцать. Надо обзвонить всех наших. Попробуем поправить, хорошо. Напечатали, отнесли, ждем. Наконец-то есть время. Можно подумать – а как здесь? Через зарубежный опыт? Или как обычно? Но как обычно не получится. И, как назло, здесь ничего нового. А если так? Так интересно? Хм. Может и получится? Простите? Ах, да, конечно. Подождите секунду. Вот оно что? Понятно. Наверное, Вам лучше…

Очередь. Чай. Хлеб. Первое. Салат. Они вокруг. Кто-то умнее, кто-то нет. Кто-то способный, кто-то очень. Я был таким – не так давно, кстати, - а однажды кто-то из них окажется на моем месте. Потому что мы делаем одно дело. Ради них. Ради детей – ведь все они дети. Учить, помогать, растить. Помогать знать, помогать понимать. Мы здесь для этого, они здесь для этого. Для чего же ещё?

Вечер. Стол, окно, книга. Иногда отрываешься и смотришь в никуда, думаешь. Правильно ли все то, что ты делаешь? Имеет ли это смысл? Они приходят и уходят, а что в итоге? Все нейдут, изойдут в небытие? Ну да, но это неважно. Важно то, что ты на своем месте. Ты можешь помочь открыть ту дверь, которую сложно открыть им в одиночку. Хоть чем-то помочь. Этого уже достаточно, правда. Будь спокоен. Надо пораньше заснуть – завтра вторая.

3. Ребро

Существует простая административная логика – праматерь всех логик подобного рода. Мы здесь, чтобы это работало. Приносило пользу. Мы учим людей. Мы – системообразующая элита страны. У нас будут учиться президенты, врачи, учителя, чиновники. В конечном счете – у нас. Мы – та ещё шайка-лейка, и нас трудно понять. Легче продавать машины беспечным ездокам, продавать мысли тому или иному агентству, продавать себя тем или иным силам, задорого или как повезет. Все это легче, действительно легче, да и платят ощутимо больше. Но мы – люди-рыбы, мы не ищем, где лучше – только где глубже. Где правда. А правда – в истине. Мы любим истину, и служим ей – каждый в меру собственного разумения. Да, именно так мы и переводимся.

Естьи другая логика – логика ненависти. Я мог бы быть одним из вас, но не вышло, значит вы – злы. Я умнее вас, но вы – здесь, а я – неизвестно где. Следовательно, вы неправы, а я – прав. Я хотел бы быть одним из вас, смеяться над вашими шутками, пить с вами горький чай с сахаром, учить с вами детей, получать с вами зарплату, получить вашу мифическую власть, получить корочку о наличии высшей мудрости. Но вы мне не даете. Вы враги. Я настоящий, вы – нет. Я буду с вами бороться. До конца – ведь конца не существует. Интересно, вы меня замечаете? Мне важно, чтобы вы меня заметили. Я хочу быть важным. Я всех завалю. Я вам ещё покажу. Мы ещё встретимся! Вы ещё меня узнаете! И др.

Философия – для людей. Это все, что я хотел сказать.

Дата публикации: 07.03.07
Проект: Философские институции

© Костылев П. 2007 

Сайт |©2004-2007 Censura